arq
Загрузка...
В соответствии с законодательством РФ, посещение нашего сайта допускается только по достижении 18 лет.
Нажав «Да», вы подтверждаете, что достигли установленного законом возраста для приобретения и потребления табачных изделий

Philip Morris выкупила акции у Swedish Match

PMI ранее заявляла, что может отказаться от своей заявки, если не достигнет порога в 90%, при котором она может начать принудительную покупку оставшихся акций.

Американская группа заявила в понедельник, что, по ее мнению, этот уровень в конечном итоге может быть достигнут, и что 10 крупнейших акционеров Swedish Match приняли ее предложение.

Это означало бы, что инвестор-активист Elliott Management, который приобрел 10,5% акций Swedish Match и выступил против предложения PMI, выставил свои акции на продажу. Эллиотт отказался от комментариев.

«Наше намерение по-прежнему состоит в том, чтобы сделать компанию полностью частной, поэтому для акционеров (Swedish Match) будет лучше, если они выставят свои акции на продажу», — заявил Reuters генеральный директор PMI Яцек Ольчак.

PMI заявила, что продлила свое предложение, теперь уже безоговорочное, до 25 ноября в надежде на дальнейшее увеличение своей доли, и Ольчак сказал, что это может привести к тому, что некоторые индексные фонды, которые еще не выставили свои акции на торги, сделают это в дополнение к другим несогласным.

PMI сделал предложение о покупке Swedish Match в размере 106 крон за акцию в мае, а затем поднял его до 116 крон за акцию в октябре после того, как некоторые инвесторы заявили, что первоначальная цена была слишком низкой.

Покупка Swedish Match с ее популярным влажным нюхательным табаком «snus» и безтабачными никотиновыми пакетиками «ZYN» поможет PMI в заявленном стремлении отказаться от вредных для здоровья сигарет и в конечном итоге стать компанией, свободной от табачного дыма.

Сделка также поможет PMI выйти на рынок США, где компания Swedish Match быстро расширила свой бизнес и где PMI в настоящее время отсутствует.

«Я вижу сильную промышленную логику в объединении и вижу, что Swedish Match сможет делать что-то с PMI в обоих сценариях», — сказал генеральный директор Swedish Match Ларс Дальгрен, имея в виду, будет ли компания исключена из листинга или останется в списке с PMI в качестве ее мажоритарного акционера.

Отвечая на вопрос о своем будущем в компании, Дальгрен, являющийся ее генеральным директором с 2008 года, сказал, что это еще предстоит выяснить, поскольку официального соглашения не было, но добавил, что ему «нравится работать в Swedish Match».

Аналитики Jefferies заявили в записке для клиентов, что для получения одобрения Эллиотта PMI потенциально могла пообещать инвестору специальные дивиденды или место в совете директоров.

Согласно расчетам Reuters, Elliott может получить прибыль в размере более 100 миллионов долларов, или более 6,4% прибыли от своих инвестиций.

PMI и Elliott отказались от комментариев.

Джон Хемптон, соучредитель сиднейской Bronte Capital, также был против сделки, но заявил в воскресенье, что выставил бы свои акции на продажу, если бы Эллиот сделал то же самое.

Возврат к списку

Top