arq
Загрузка...
В соответствии с законодательством РФ, посещение нашего сайта допускается только по достижении 18 лет.
Нажав «Да», вы подтверждаете, что достигли установленного законом возраста для приобретения и потребления табачных изделий

Нарушения в табачной отрасли в размере 16,5 млрд рублей.

Более 147 млн пачек сигарет пытались продать в России за первые пять месяцев 2022 года, говорится в сообщении оператора

Как сообщили в ЦРПТ на пресс-конференции, при расчете минимальной цены на пачку сигарет в 112 рублей стоимость выявленной продукции с нарушениями эквивалентна 16 миллиардам рублей. При этом даже при самом скромном расчете российский бюджет мог получить до 7 млрд рублей, по мнению представителей оператора.


При этом среди нарушений чаще всего превалируют нарушения установленных цен и попытки продажи немаркированной продукции, говорится в сообщении. Опубликованные оператором данные  свидетельствуют о том, что система маркировки анализирует множество факторов и фиксирует некоторые из них. Система нарушителей использует ту схему, чтобы под видом легальных сигарет продать потребителю товар с нарушениями. ЦРПТ передал в контрольно-надзорные органы информацию о более чем 40 тысячах компаниях, нарушающих правила работы.

Продавцы контрафактной табачной продукции столкнулись с серьезными проблемами дистрибуции своей продукции в легальном секторе, - комментирует аналитические данные представитель «Честного знака». Каждую попытку продажи сигарет с нарушением правил контролируется системой.
Началась маркировка сигарет и папирос с 1 марта 2019 года. Начиная с 1 июля 2020 года запрещена продажа немаркированных сигарет: на каждый изготовленный и ввозимый табак будет нанесен уникальный двухмерый код DataMatrix.

Источник: https://www.alta.ru/external_news/90601/

Возврат к списку

Top