arq
Загрузка...
В соответствии с законодательством РФ, посещение нашего сайта допускается только по достижении 18 лет.
Нажав «Да», вы подтверждаете, что достигли установленного законом возраста для приобретения и потребления табачных изделий

Какие изменения ждут табачный рынок в России в 2022 году?

1.  Новые ставки акцизов на 2022 году



С 1 января 2022 года в России повысились акцизные ставки.

От массы табачного сырья, который поступает к нам в продажу акциз на табак для кальяна пока не взимается, но не менее 20% его веса. На самом деле, реальная ставка составляет 20% от 3958 рублей и это 791 рубль за 1 кг табака для кальянов. 

2. В обязательном порядке должна быть маркировка новых продуктов.


В системе Честный знак табаки, сигареты, сигары и курительные смеси, жевательный и курительный табачный товар уже подлежат обязательной маркировке. Гарантированная маркировка нагреваемого табака (стиков) и бестабачных смесей для кальянов начнется 1 марта 2022 года, но дата еще может измениться из-за МинПромТорговли. В заключении. С учетом того, что в настоящее время идет эксперимент по маркировке этих товаров, он будет продолжаться минимум до 28 февраля. Документ был прикреплен к заключению Минэкономразвития. 

3. Новые эксперименты по маркировке


  

Для проведения эксперимента с 1 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года планируется провести маркировку одноразовых ЭСДН и жидкостей для ЭДС. Здесь также могут быть изменены даты, следим за новостями.


4. Лицензии на производство и оптовую продажу табака


А в 2021 году мы уже писали про аналог ЕГАИС на сигареты. На первом этапе речь шла о лицензировании производства и оптовой продажи табака, сигаретных изделий и табачных изделий, а сейчас в проект добавили никотиновое сырье (никотин), ЭСДН, нагреваемый табак или жидкость для ЭСДН, положения про единую минимальную цену на рынке и маркировку. 

На данный момент в системе ЕГАИС находится табачное и никотиновое сырье, которое будет продаваться только через систему ЕГАИС. Все табачные изделия или никотинсодержащие изделия, не имеющие маркировки Честным знаком, будут продаваться через систему ЕГАИС. Также нас ждут лицензии на импорт, производства и оптовую (!) Продажу всех видов табачного и никотинового сырья, табачных изделий и никотинсодержащей продукции.


5. Информация о маркировке


Создатели и импортеры, зарегистрированные в Честном Знаке, начнут получать новую информацию с 1 сентября 2022 года. Количество товаров, находящихся в обороте и проданных с информацией вплоть до адресов точек продаж. Сведения о текущем владельце товара, количестве товаропроизводителей и их розничных ценах на уровне субъектов.


6. В Госдуме предложили запретить продажу и курению вейпов.



Полтора года назад был принят закон, который приравнивал вейпы к сигаретам и запрещал продавать их несовершеннолетним. После сообщения о смерти детей от курения вейпов, в Госдуме предложили ужесточить меры и запретить вейпы полностью.


Источник: https://fedotov.group/tpost/6ol030r3i1-tabachnii-rinok-2022-goda-chto-novogo-v

Возврат к списку

Top